您现在的位置:新晟期货有限公司>> 投资者基地>> 投资入门>>正文内容

咨询能否参与股票或期货配资业务

问:最近经常看到提供炒股或炒期货资金的配资广告,声称投入1万元便可使用5-10万元进行股票投资或期货交易,做到以小资金获取大收益,我能参与么? 

  答:根据《证券法》、《证券公司监督管理条例》的规定,证券公司经中国证监会批准后方可经营融资融券业务;按照中国证监会规定,期货公司及其从业人员不得从事配资业务,也不得以任何方式参与配资业务。

  股票和期货是高风险金融产品,投资者进行股票投资或期货交易,应当通过依法设立的证券公司或期货公司进行。投资者务必保持理性心态,增强风险防范意识,始终将风险控制在自己可承受范围内,慎重参与社会上的配资业务,以免上当受骗或造成自己难以承受的损失。


【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容